DONNERSTAG, 9. Dezember 2021

     
12:30     Begrüßung
R.H. Fortelny (Wien/A), F. Mayer (Salzburg/A), K. Emmanuel (Salzburg/A)
12:35 - 12:45   COVID-Pandemie – Auswirkung auf die Hernien-chirurgische Versorgung
F. Köckerling (Berlin/D)
     
12:45 - 14:30   Die Bauchdecke aus funktioneller Sicht
    Vorsitz: C. Hollinsky (Wien/A), M. Konschake (Innsbruck/A)
12:45 - 13:00   Die Linea alba - zentrale Struktur der Bauchdeckenstabilität
C. Hollinsky (Wien/A)
13:00 - 13:15   Funktion der schrägen Muskulatur der Abdominalwand
M. Konschake (Innsbruck/A)
13:15 - 13:30   Relationship of core stability and abdominal wall function
Y. Renard (Paris/F)
13:30 - 13:45   Wenn schon Laparotomie, dann bitte...
R.H. Fortelny (Wien/A)
13:45 - 14:00   Netzprophylaxe – neue Evidenz?
G. Silberhumer (Wien/A)
14:00 - 14:30   Diskussion mit allen Referenten
     
14:30 - 15:30   Pause
     
15:30 - 16:00   Symposium
     
16:00 - 16:05   TED I
R.H. Fortelny (Wien/A)
     
16:05 - 17:35   Die Bauchdecke aus chirurgischer Sicht I
    Vorsitz: G. Köhler (Rohrbach/A), W. Reinpold (Hamburg/D)
16:05 - 16:20   MILOS – der „all in one“ Zugang?
W. Reinpold (Hamburg/D)
16:20 - 16:35   eTEP approach – Stellenwert?
G. Köhler (Rohrbach/A)
16:35 - 16:50   IPOM – still there!
R. Schrittwieser (Leoben/A)
16:50 - 17:05   Robotischer Zugang – beste Option?
F. Mayer (Salzburg/A)
17:05 - 17:20   Welche MIS-Techniken sollte/muss der/die Hernienspezialist/in beherrschen?
D. Birk (Bietigheim/D)
17:20 - 17:35   Diskussion mit allen Referenten 
     
17:40 - 18:30   INTUITIVE - Keylecture of SALZBURG HERNIA DAYS
e-TEP in complex hernia, the better access?
I. Belyansky (Annapolis/US)
     

FREITAG, 10. Dezember 2021

     
08:00 - 12:30   Semi-Live Surgery
    Vorsitz: B. Dauser (Wien/A), K. Zarras (Düsseldorf/D), D. Chen (Santa Monica/CA/USA), V. Radu (Bukarest/R), U. Dietz (Olten/CH), F. Mayer (Salzburg/A)
    Robotische komplexe Narbenhernienchirurgie
I. Belyansky (Annapolis/US) local transmission
    Umbilical hernia repair by TARUP or parastomal hernia
Filip Muysoms (Gent/B) webbroadcasted
    Videos:
    Robotic Redo with mesh explantation (8')
D. Chen (Santa Monica/CA/USA)
    eTEP in recurrent incisional hernia (8')
V. Radu (Bukarest/R)
    Robotic hiatal hernia repair (8')
K. Zarras (Düsseldorf/D)
    eMILOS by retractor system (8')
R. Wilke (Weißenfels/D)
    Fasciotens - new tool in CAWS (8')
J. Eichelter (Wien/A)
     
12:30 - 14:00   Mittagspause
     
13:30 - 14:00   Symposium TELA BIO
"Why and when to Use OviTex" ... my clinical cases and experience with OviTex
Prof. Marja A. Boermeester (Professor of Surgery and Clinical Epidemiologist at the Academic medical Center (AMC) (Amsterdam/NL)
     
14:00 - 14:05   TED II
R.H. Fortelny (Wien/A)
     
14:05 - 15:50    Die Bauchdecke aus chirurgischer Sicht II 
    Vorsitz: J. Kukleta (Zürich/CH), R. Schrittwieser (Leoben/A)
14:05 - 14:20   Auswirkung der Rektusdiastase auf die Rumpfstabilität
C. Hollinsky (Wien/A) 
14:20 - 14:35   Diastasis recti - how to handle?
J. Kukleta (Zürich/CH) 
14:35 - 14:50   EHS Guidelines for treatment of umbilical and epigastric hernias
B. East (Prag/CZ)
14:50 - 15:05   Die Chirurgie der kleinen Nabelhernien – Daten aus dem Herniamed-Register
F. Köckerling (Berlin/D)
15:05 - 15:25   Diskussion mit allen Referenten 
     
15:25 - 16:50    Die Bauchdecke aus chirurgischer Sicht III 
    Vorsitz: D. Weyhe (Oldenburg/D), G. Wöste (Darmstadt/D), H. Pokorny (Wien/A)
15:25 - 15:40   Longterm impact on musculary function of the abdominal wall after component separation - which method of CS should be recommended
D. Chen (Santa Monica/CA/USA)
15:40 - 15:55   Botulinum Toxin A – unverzichtbarer Bestandteil der aktuellen Bauchwandchirurgie?
D. Weyhe (Oldenburg/D)
15:55 - 16:10   Fasciotens – methodischer Lösungsansatz zur Spannungsreduktion
H. Niebuhr (Hamburg/D)
16:10 - 16:30   Diskussion mit allen Referenten
     
16:30 - 17:00   Pause
     
17:00 - 17:05   TED III
R.H. Fortelny (Wien/A)
     
17:05 - 18:15   Zukunft der Hernienchirurgie – Aus- und Weiterbildung, Spezialisierung
    Vorsitz: R. Fortelny (Wien/A), F. Mayer (Salzburg/A)
17:05 - 17:15   Ausbildungsskonzept Hernienchirurgie – Österreich
R. Schrittwieser (Bruck/Mur/A)
17:15 - 17:25   Ausbildungskonzept Hernienchirurgie – Deutschland
R .Lorenz (Berlin/D)
17:25 - 17:35   Ausbildungskonzept Hernienchirurgie – Schweiz
W. Brunner (St. Gallen/CH)
17:35 - 17:45   Ausbildungskonzept der EHS
W. Reinpold (Hamburg/D)
17:45 - 17:55   UEMS: FEBS-AWS – Spezialisierung in der Hernienchirurgie
F. Köckerling (Berlin/D)
17:55 - 18:05   ALFRED-Surgery: new tool in hernia education
K. Borch (Tromso/N)
18:05 - 18:15   Y.S. - Best abstract
NN (/)
     
18:15 - 19:15   Round table discussion: Zukunft der Hernienchirurgie – Aus- und Weiterbildung, Spezialisierung
    Moderation: C. Hollinsky (Wien/A)
    K. Emmanuel (Salzburg/A), D. Öfner-Velano (Innsbruck/A), H.J. Mischinger (Graz/A),
O. Strobel (Wien/A), R. Bittner (Rottenburg/D), D.Weyhe (Oldenburg/D), Young Surgeon (Preisträger)
     
19:30   Kongressabend - Abendessen im IMLAUER Sky Restaurant
     

SAMSTAG, 11. Dezember 2021   

     
08:00 - 09:00    YS meets the Experts 
     
09:00 - 09:05   TED IV
R. Fortelny (Wien/A)
     
09:05 - 10:40   Robotic in Hernia Surgery – quo vadis?
    Vorsitz: T. Schmid (Innsbruck/A), U. Dietz (Olten/CH), K. Zarras (Düsseldorf/D), B. Dauser (Wien/A)
09:05 - 09:15   Robotische Hernienchirurgie – wo stehen wir?
U. Dietz (Olten/CH)
09:15 - 09:30   Which preconditions are mandatory and how to start with?
I. Belyansky (Annapolis/US)
09:15 - 09:30   Where is the robot first choice?
D. Chen (Santa Monica CA/US)
09:30 - 09:45   Ist der Roboter ein „must have“ ohne Alternative?
H. Hoffmann (Basel/CH)
09:45 - 10:00   Robotic AWR in Österreich: Finanzierungsmodell unter LKF-Bedingungen
B. Dauser (Wien/A)
10:00 - 10:30   Diskussion mit allen Referenten
     
10:30 - 11:30   Pause
     
11:30 - 12:50   Der komplexe Fall - was würden Sie tun?
(TED-voting) und wie habe ich das gelöst ...
    Vorsitz: G. Köhler (Rohrbach/A), H. Hoffmann (Basel/CH), A. Koch (Cottbus/D)
11:30 - 11:50   Case 1
B. Stechemesser (Köln/D)
11:50 - 12:10   Case 2
M. Wiese (Kelkheim/D)
12:10 - 12:30   Case 3
H. Pokorny (Wien/A)
12:30 - 12:50   Case 4
A. Koch (Cottbus/D)
     
12:50    Schlussworte
R.H. Fortelny (Wien/A), F. Mayer (Salzburg/A) 
     

Änderungen vorbehalten